Змеевик

Змеевик

1. История камня
2. Разновидности змеевика
3. Использование
4. Магические свойства камня

История камня

Этот полудрагоценный камень начал использоваться людьми еще в глубокой древности. Например, в Китае украшения из него были найдены в III веке до нашей эры. Он датируется III веком до нашей эры и использовался индейцами в церемониальных целях тысячу лет назад. Европейцы узнали об этом камне только в XVI веке. В России во Времена Петра I из волокон змеевика ткали огнеупорную одежду. Это открытие приписывают оружейнику Никите Демидову. Никита Демидов первым представил императору волокна, которые не горели даже в Огне, к его удивлению.
Появление этого минерала настолько необычно, что в каждой стране есть своя легенда.
На Урале говорят, что самоцвет — это кожа Полоза Великого, который охранял свою пещеру с золотом. Считается, что тот, кто найдет этот змеевидный камень, откроет для себя несметные богатства, скрытые под Землей. Эта легенда отчасти правдива, ведь его часто находят рядом с жилами алмазов и платины.
В Малой Азии, где, как считается, существовал древний рай, есть и другая легенда. Адам откусил яблоко с Древа познания, поперхнулся и выплюнул его. На месте упавшего яблока появился зеленый змеиный камень. С тех пор люди не могут прийти к единому мнению, какое влияние оказывает этот змеиный камень – дает ли он мудрость или приносит несчастье.
В Европе считается, что змеиные камни — это окаменелости из змеиного яда, накопившегося в местах скопления змей. Руководствуясь принципом, что подобное порождает подобное, а клин порождает клин, люди использовали самоцвет для лечения укусов насекомых и змей. Достаточно было приложить кусочек камня к больному месту, и все проходило. Однако минерал оказывал целебное действие только в том случае, если он был не обработан и не тронут железом.
По мнению монголов, змеевидные камни — это зеленые существа под названием олгой-холхой, которые представляют собой гигантских земляных червей. Увидев человека, он превращается в змеевидный камень и ползет обратно к червю.

Разновидности змеевика

В зависимости от включений змеевик различается по цвету, твердости и организации.
Виды змеевика:
Благородные отличаются равномерным зеленым цветом и отсутствием лишних примесей;
Вердантит – темно-зеленый камень с черными полосами, которые обусловлены включениями кальцита;
Антигорит – желтый с легким зеленоватым оттенком;
Бовенит – прозрачный и светло-зеленый камень, который легко спутать с нефритом;
Вильямсит – сине-зеленый с черными пятнами;
Нигресцит – самый темноокрашенный из минералов. Его цвет варьируется от темно-зеленого до черного;
Офикальцит напоминает мрамор. Рисунок минерала составляют включения кальцита и доломита;
Порцеллофит – непрозрачный зеленый минерал;
Сателлит – волокнистая структура минерала придает эффект кошачьего глаза.
По минеральному составу различают антигорит, хризотил, бронзит и гранат.

Использование

Змеевик широко используется в строительстве. Минерал залегает большими пластами, поэтому из него изготавливают крупные плиты и используют для отделки. Он славится своей устойчивостью к истиранию и незаменим для отделки помещений с высокой проходимостью людей. В декоративных целях из него изготавливают вазы, гробы и подсвечники. Мелкие камни используются для изготовления ювелирных изделий и бижутерии.

Магические свойства камня

Каждая культура и эпоха делала новые открытия о свойствах этого минерала. Часто они основывались на заблуждениях и суевериях. Например, считалось, что самоцвет убивает инфекционные заболевания, поэтому во Время эпидемий богачи пили и ели исключительно из посуды, вырезанной из серпентина.
Широкая публика долгое Время не могла определиться, несет змеевик добро или зло. Люди сомневались и боялись камень, но колдуны и ведьмы часто использовали его в своих ритуалах. Он считался камнем с мощными магическими свойствами. Однако змеевик – камень не для всех магов. Он работает только в руках сильного и уверенного в себе владельца с мощными ментальными способностями. Это правило распространяется только на колдунов, которые проводят ритуалы с камнями. Обычные люди могут не обладать сверхъестественными способностями, чтобы получить пользу от амулета.
При контакте с камнем он откроет истину своему владельцу. Этот полудрагоценный камень является символом знаний и нравится всем, кто занимается духовной деятельностью и постоянно ищет новые знания. Будь то студенты, школьники, учителя, ученые или любознательные люди, открытые для новых знаний. Змеевику также легко найти подход к людям, которые постоянно самосовершенствуются и ищут смысл в себе и своей Жизни. Таким людям он открывает тайны Вселенной, отвечает на все их вопросы и дает проницательные советы.
Все больше эзотериков становятся приверженцами идеи о том, что главное магическое свойство змеевика – защита. Змеевик поглощает всю негативную энергию из своего окружения, поэтому сглаз и злые козни не могут добраться до владельца камня. В связи с этим такой амулет следует носить всем, кто часто бывает на людях или имеет врагов. Он также помогает избежать всевозможных опасностей, таких как укусы змей, пожары и несчастные случаи. Серпентинит действует как на внешний, так и на внутренний негатив и очищает ауру человека. Он не порождает дурных мыслей и низменных желаний. Повышает интуицию и работоспособность, облегчает общение с окружающими. Украшение интерьера змеевиком очищает пространство в доме и положительно влияет на семейные отношения.
Самое важное свойство змеевика следует из его названия – камень помогает обходить все трудности и опасности стороной, избегать ненужных встреч и ситуаций, очень аккуратно и ловко идти к своей цели. Также змеевик отлично притягивает деньги, способствует увеличению денежного потока.

Рубрики: Блог